• Bruno JULLIEN
    Bruno JULLIEN
    Maire
  • Guy LE MOIGNE
    Guy LE MOIGNE
    Premier adjoint
  • Michèle HUE
    Michèle HUE
    Deuxième adjointe
  • Hugues IQUEL
    Hugues IQUEL
    Troisième adjoint
  • Elisabeth LE COSSEC
    Elisabeth LE COSSEC
    Quatrième adjointe
  • Jean-Louis GELARD
    Jean-Louis GELARD
    Cinquième adjoint
  • Laurence LE BERRE
    Laurence LE BERRE
    Sixième adjointe
  • Alain VIGOUROUX
    Alain VIGOUROUX
    Conseiller municipal
  • Solenne MEVEL
    Solenne MEVEL
    Conseillère municipale
  • Yves GUIRRIEC
    Yves GUIRRIEC
    Conseiller municipal
  • Isabelle LE BRUN
    Isabelle LE BRUN
    Conseillère municipale
  • Morgane LE COQ
    Morgane LE COQ
    Conseillère municipale
  • Jean-Paul BIGER
    Jean-Paul BIGER
    Conseiller municipal
  • Nicole FREBOURG
    Nicole FREBOURG
    Conseillère municipale
  • Jean SCEBALT
    Jean SCEBALT
    Conseiller municipal
  • Sandrine LE BRENN
    Sandrine LE BRENN
    Conseillère municipale
  • Christophe LESVENAN
    Christophe LESVENAN
    Conseiller municipal
  • Marie-France LE BERRE
    Marie-France LE BERRE
    Conseillère municipale
  • Françoise JACQUES-CONAN
    Françoise JACQUES-CONAN
    Conseillère municipale
  • Dominique MEVEL
    Dominique MEVEL
    Conseiller municipal
  • Guylhaine CALVEZ
    Guylhaine CALVEZ
    Conseillère municipale
  • Franciane DURAND
    Franciane DURAND
    Conseillère municipale
  • Jean-Yves HELOU
    Jean-Yves HELOU
    Conseiller municipal
Bruno JULLIEN
Maire

Élu communautaire


Permanence

Le mardi de 14H00 à 16H00


Commissions

  • Urbanisme, mobilité et habitat
  • Développement économique, emploi, agriculture, tourisme et ouverture à l’international
  • Démocratie locale, citoyenneté, éducation, monde associatif et communication
  • Vie sociale et personnes âgées
  • Finances
  • Jeunesse, sport, culture et patrimoine
  • Travaux et environnement
  • Port et littoral
  • Appel d’offres
Guy LE MOIGNE
Premier adjoint

Délégué aux finances, au sport et aux associations patriotiques


Commissions

  • Finances
  • Jeunesse, sports, culture et patrimoine
  • Travaux et environnement
  • Port et littoral
  • Appel d’offres

Délégation dans les organismes extérieurs

  • CCPBS – Commission d’évaluation des charges transférées
  • Conseil portuaire (suppléant)

 

Michèle HUE
Deuxième adjointe

Déléguée au au développement économique, au commerce, à l’artisanat et à l’agriculture


Élue communautaire


Permanence

  • Le mercredi de 14H00 à 16H00

Commissions

  • Développement économique, emploi, agriculture, tourisme & ouverture à l’international
  • Finances
  • Port & littoral

Délégations dans les organismes extérieurs

  • Office de Tourisme du Pays de Pont-l’Abbé
  • Syndicat intercommunal Loctudy / Plobannalec-Lesconil (suppléante)
  • Conseil consultatif de la halle à marée (suppléante)
  • Défi des Ports de Pêche 2017 (suppléante)
Hugues IQUEL
Troisième adjoint

Délégué à la démocratie locale à la citoyenneté, à l’éducation et au monde associatif


Commissions

  • Démocratie locale, citoyenneté, éducation, monde associatif et communication
  • Jeunesse, sports, culture et patrimoine
  • Finances

 

Elisabeth LE COSSEC
Quatrième adjointe

Déléguée à la vie sociale, à la santé et aux personnes âgées


Commissions

  • Vie sociale et personnes âgées
  • Urbanisme, mobilité et habitat
  • Port et littoral

Délégation dans les organismes extérieurs

  • Syndicat intercommunal Loctudy / Plobannalec-Lesconil
  • CNAS (Comité National d’Action Sociale, organisme paritaire)

 

 

Jean-Louis GELARD
Cinquième adjoint

Délégué aux travaux, à l’environnement et à l’aménagement numérique


Commissions

  • Travaux et environnement
  • Urbanisme, mobilité et habitat
  • Finances
  • Démocratie locale, citoyenneté, éducation, monde associatif et communication
  • Port et littoral
  • Appel d’offres
Laurence LE BERRE
Sixième adjointe

Déléguée à la culture et au patrimoine maritime et rural


Commissions

  • Jeunesse, sports, culture et patrimoine
  • Développement économique, emploi, agriculture, tourisme et ouverture à l’international
  • Urbanisme, mobilité et habitat
Alain VIGOUROUX
Conseiller municipal

Délégué au personnel et au tourisme


Élu communautaire


Commissions

  • Développement économique, emploi, agriculture, tourisme et ouverture à l’international
  • Jeunesse, sports, culture et patrimoine
  • Appel d’offres (suppléant)

Délégation dans les organismes extérieurs

  • Office de Tourisme du Pays de Pont-l’Abbé

 

Solenne MEVEL
Conseillère municipale

Déléguée à la communication


Commissions

  • Jeunesse, sports, culture et patrimoine
  • Vie sociale et personnes âgées
  • Démocratie locale, citoyenneté, éducation, monde associatif et communication
  • Développement économique, emploi, agriculture, tourisme et ouverture à l’international

Délégation dans les organismes extérieurs

  • Ecole privée sous contrat d’association

 

Yves GUIRRIEC
Conseiller municipal

Délégué au Port et au littoral


Commissions

  • Port et littoral

Délégations dans les organismes extérieurs

  • Conseil portuaire
  • Conseil consultatif de la halle à marée
  • Défi des ports de pêche

 

Isabelle LE BRUN
Conseillère municipale

Déléguée à l’embellissement de la commune


Commissions

  • Travaux et environnement
  • Vie sociale et personnes âgées

 

Morgane LE COQ
Conseillère municipale

Déléguée à la petite enfance


Commissions

  • Vie sociale et personnes âgées
  • Finances

Délégations dans les organismes extérieurs

  • Conseil d’administration association petite enfance du Pays Bigouden Ti Liou
  • Commission de pilotage RAM (relais des assistantes maternelles)

 

Jean-Paul BIGER
Conseiller municipal

Délégué à la pêche


Commissions

  • Port et littoral
  • Jeunesse, sports, culture et patrimoine
  • Démocratie locale, citoyenneté, éducation, monde associatif et communication

 

Nicole FREBOURG
Conseillère municipale

Déléguée au développement durable, à la transition énergétique et à l’environnement


Commissions

  • Travaux et environnement
  • Urbanisme, mobilité et habitat
  • Démocratie locale, citoyenneté, éducation, monde associatif et communication

Délégation dans les organismes extérieurs

  • Syndicat intercommunal Loctudy / Plobannalec-Lesconil (suppléante)

 

Jean SCEBALT
Conseiller municipal

Délégué à la revitalisation du bâti existant et au droit des sols


Commissions

  • Urbanisme, mobilité et habitat
  • Finances
  • Travaux et environnement

Délégation dans les organismes extérieurs

  • CCPBS – Commission d’évaluation des charges transférées (suppléant)

 

Sandrine LE BRENN
Conseillère municipale

Déléguée à l’accessibilité et au handicap


Commissions

  • Urbanisme, mobilité et habitat
  • Vie sociale et personnes âgées
  • Développement économique, emploi, agriculture, tourisme et ouverture à l’international

Délégation dans les organismes extérieurs

  • Syndicat intercommunal Loctudy / Plobannalec-Lesconil

 

Christophe LESVENAN
Conseiller municipal

Délégué à la jeunesse


Commissions

  • Jeunesse, sports, culture et patrimoine
  • Vie sociale et personnes âgées
  • Démocratie locale, citoyenneté, éducation, monde associatif et communication

 

Marie-France LE BERRE
Conseillère municipale

Déléguée à l’agriculture


Commissions

  • Développement économique, emploi, agriculture, tourisme et ouverture à l’international
  • Travaux et environnement

 

Françoise JACQUES-CONAN
Conseillère municipale

Commissions

  • Vie sociale et personnes âgées
  • Jeunesse, sports, culture et patrimoine
  • Démocratie locale, citoyenneté, éducation, monde associatif et communication

Délégation dans les organismes extérieurs

  • Syndicat intercommunal Loctudy / Plobannalec-Lesconil (suppléante)
Dominique MEVEL
Conseiller municipal

Commissions

  • Développement économique, emploi, agriculture, tourisme et ouverture à l’international
  • Urbanisme, mobilité et habitat
  • Travaux et environnement
Guylhaine CALVEZ
Conseillère municipale

Élue communautaire


Commissions

  • Développement économique, emploi, agriculture, tourisme et ouverture à l’international
  • Finances
  • Travaux et environnement
  • Port et littoral
  • Appel d’offres (suppléante)
Franciane DURAND
Conseillère municipale

Commissions

  • Vie sociale et personnes âgées
  • Urbanisme, mobilité et habitat
  • Démocratie locale, citoyenneté, éducation, monde associatif et communication

Délégation dans les organismes extérieurs

  • Syndicat Intercommunal Loctudy / Plobannalec-Lesconil
Jean-Yves HELOU
Conseiller municipal

Commissions

  • Finances
  • Jeunesse, sports, culture et patrimoine
  • Port et littoral
  • Appel d’offres
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
10:00 - 11:00
Guy LE MOIGNE
10:00 - 12:00
Guy LE MOIGNEPremier adjoint délégué aux finances, au sport et aux associations patriotiques
Jean-Louis GELARD
10:00 - 12:00
Jean-Louis GELARDCinquième adjoint délégué aux travaux, à l'environnement et à l'aménagement numérique
Laurence LE BERRE
10:00 - 12:00
Laurence LE BERRESixième adjointe déléguée à la culture et au patrimoine rural et maritime
Hugues IQUEL
10:00 - 12:00
Hugues IQUELTroisième adjoint délégué à la démocratie locale, à la citoyenneté, à l'éducation et au monde associatif
Elisabeth LE COSSEC
10:00 - 12:00
Elisabeth LE COSSECQuatrième adjointe déléguée à la vie sociale, à la santé et aux personnes âgées
11:00 - 12:00
12:00 - 13:00
13:00 - 14:00
14:00 - 15:00
Bruno JULLIEN
14:00 - 16:00
Michèle HUE
14:00 - 16:00
Michèle HUEDeuxième adjointe déléguée au développement économique, au commerce, à l’artisanat et à l'agriculture texte

Jean SCEBALT
15:00 - 17:00
Jean SCEBALTConseiller municipal délégué à la revitalisation du bâti existant et au droit des sols
15:00 - 16:00
16:00 - 17:00

Lundi

  • Guy LE MOIGNE
    10:00 - 12:00

Mardi

  • Jean-Louis GELARD
    10:00 - 12:00
  • Bruno JULLIEN
    14:00 - 16:00

Mercredi

  • Laurence LE BERRE
    10:00 - 12:00
  • Michèle HUE
    14:00 - 16:00
  • Jean SCEBALT
    15:00 - 17:00

Jeudi

  • Hugues IQUEL
    10:00 - 12:00

Vendredi

  • Elisabeth LE COSSEC
    10:00 - 12:00

Des permanences sont assurées à la marie annexe de Lesconil tous les mercredis par le Maire et les adjoints : Tableau des mois de janvier et février 2017

CCPBS – Commission d’évaluation des charges

Guy LE MOIGNE – Suppléant : Jean SCEBALT 

Syndicat intercommunal Loctudy/Plobannalec-Lesconil

Elisabeth LE COSSEC – Sandrine LE BRENN – Fancianne DURAND

Suppléantes : Nicole FREBOURG – Michèle HUE – Françoise JACQUES-CONAN

Office de tourisme du Pays de Pont-l’Abbé

Michèle HUE – Alain VIGOUROUX

Ecole privée sous contrat d’association

Solenne MEVEL

Comité National d’Action Sociale, Organisme paritaire

Elisabeth LE COSSEC

Conseil d’Administration association petite enfance du pays bigouden Ti Liou

Morgane LE COQ

Commission de pilotage RAM (Relais Assistantes Maternelles)

Morgane LE COQ

Conseil portuaire

Yves GUIRRIEC – Suppléant : Guy LE MOIGNE

Conseil consultatif de la halle à marée

Yves GUIRRIEC – Suppléante : Michèle HUE

Défi des Ports de Pêche 2017

Yves GUIRRIEC – Suppléante : Michèle HUE